Skip to main content

Распрос служилых людей о месте строительства нового города на реке Воронеже. 1635 г.

Лета 143 года [примеч. — 1635 года] августа 18 роспрашивали в Розраде [примеч. — разрядный приказ — орган управления армией в XVII веке] про Урляпово городище Григорий Федоровский сын Кириевский, Михайло Иванов сын Спешнев да Воронежец сын боярский Иван Нос. Сказали: городище Урляпово [примеч. — Урляпово городище находилось на месте слияния Лесного и Польного Воронежей, около современного села Никольского, Мичуринского района] меж Воронежа и Шацкова выдалося в степь на реке на лесном Воронеже, на Красной стороне, а против городища с ногайской стороны впал Польной Воронеж. Стоит городище в лесных и крепких местах и уезду быть можно и места по всему погожи.

От Воронежа то Урляпово городище верст 180, а от Шацкова с 150 верст, от Сапожка — 60 верст, от Ряскова — 80 верст, от Донкова и Лебедями — 140 верст.

А татаровя азовцы ходят в Русь войною Верхоценских и Воронежских вершин, от того городища у них влево, верстах в 30 и меньше. Прошел Ценских и Воронежских вершин и городище, будет большой лес, и они разделяются, которые пойдут направо, те воюют шацкие и сапожковские, и песоченские места и приходят на Рязань, и, воевав, отходят назад той же сакмою. А которые пойдут налево, те воюют Воронежские, и Рясские, и донковские места, а воевав, ходят назад мимо Урляпова городища. А будут перейдут Дон на Крымскую сторону под стары Донкова и воюют елецкие, и ливонские, и новосильские места, и те проходят мимо Ливен на Изюмскую и Кальмиусскую сакму [примеч. — дороги, по которым обычно татары совершали набеги на южную окраину русского государства].

А иные приходят в Русь Изюмскую и Кальмиусскую сакмою и, воевав ливенские и новосильские места, перелезут Дон с крымской стороны на ногайскую сторону, и быть в донковских и в рясских местах приходят из Руси мимо тож Урляпова городища.

А будет государь укажет на том Урляпове городище строить город и в те де городы в Шацком и на Сапожок, и в Печерники, и в рязанские места, и в Рясском, и в Донкове, и Воронежские места тою сакмою татаровя безвесно не придут. А только в том Урляпове городище будут прибыльные хоть небольшие люди, и татаровя тою сакмою мимо ценских вершин малыми людьми ходить не станут. А то де они, Григорий, Михаиле и Иван, помнят, что царь Борис для оберегания от воинских людей на Урляпове городище хотел ставить город...

А только государь укажет на Урляпове городище строить город и крепости делать на той сакме и от устья Польнова Воронежа через сакму на поля к Ценским вершинам верст с 30. А городище Урляпово достоит в крепких местах и уезду быть большой мочно и места ко всему пригоже.

...Написано в доклад.

В нынешнем в 143 году августа в 22 день государь, царь и великий князь Михайло Федорович всея Руссии указал от приходу воинских людей на рязанские места, на Лесном Воронеже, на Урляповом городище ставить город. Для городового строения указал государь ехать Ивану Биркину, да Михаилу Спешневу.

Да в украинные, и в рязанские, и польские города указал государь к воеводам послать грамоты, что бы воеводы в городах велели биричем кликать [примеч. — на площади громко зачитывать царские указы], которые охочие люди от отцов дети, и братья, и захребетники, и всякие вольные люди и ни в какой службе ненаписаны шли на то Урляпово городище на житие с женами и с детьми.

Да тое как государь... укажет с Иваном Биркиным разным людям для оберегания от приходу воинских людей быть им, и с которых городов и каких людей и по сколь человека из города.

Город делать рубленный или острог, и какими людьми делать и скольким человеком. Плотники и посоха к городовому и к острожному делу надобно и которых городов и скольких человек быть.

От вольных людей, которым жить на Урляпове, в которые города послать грамоты:

Переяславль Рязанской всего 361 чл.
Михайлов всего 734 чл.
Пронск всего 277 чл.
Рясский всего 1170 чл.
Донков всего 259 чл.
Сапожок всего 232 чл.
Воронеж всего 2335 чл.
Лебедянь всего 457 чл.
Елец всего 1740 чл.
Шацкой всего 249 чл.